Как инвалиду взять участок в аренду под строительство жилья?

Я инвалид 2 группы, у меня ничего нет в собственности, прописан в Тюмени, по этому адресу не могу проживать, живу временно у друзей. Хочу взять участок в аренду под ИЖС и построить дом для проживания. Нашёл в черте города Тюмени землю,где можно сформировать участок 30 соток. Как это сделать и каковы шансы получить данный участок? Помогите пожалуйста, мне просто негде жить.

, Сергей, г. Тюмень
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Все не так просто, особенно если Вы уже присмотрели участок земли. Необходимо убедиться, что он не в собственности.

Для инвалидов, как социально незащищенной категории граждан предусмотрена льгота — получить участок они могут совершенно бесплатно.

Об этом сказано в Законе «О социальной защите инвалидов»и других нормативных актах.

Условия выделения земельных участков инвалидам
Выделение земельных наделов из принадлежащего органам местного самоуправления или государству жилого фонда происходит в порядке очереди из граждан, имеющих право на бесплатное получение земли. Встать в нее могут как сами граждане с ограничением трудоспособности, так и их родители, опекуны или усыновители.
Выделение земли производится в собственность или в долгосрочную аренду. Второй вариант предполагает приватизацию участка в дальнейшем. Форма передачи земли определяется, исходя из целей использования и желания самого заявителя.
Все земли имеют свое назначение, предполагающее их определенное использование. Если по истечении трех лет окажется, что участок не используется или нарушено его назначение, то органы местного самоуправления имеют полное право его изъять даже у собственника.
Получение земли под строительство жилого дома возможно в том случае, если участник льготной категории или его семья действительно нуждается в улучшении своих жилищных условий.

Порядок, в котором происходит предоставление земельных участков инвалидам, мало отличается от общего.

Необходимо проделать следующее:

подать заявление в местную администрацию о выделении участка, где указать его желаемое местонахождение и цель использования;
выбрать участок из уже имеющихся или готовящихся к выделению;
собрать и представить необходимые документы;
получить решение о выделении участка;
заказать и получить в Росреестре кадастровый паспорт земли;
зарегистрировать свое право на участок.