Доли в квартире по ипатеке и с материнские капиталлом

Здравствуйте.

Подскажите как будут поделены доли в квартире, при расторжении брака. Квартира куплена в браке являюсь заемщиком. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Имеются двое несовершеннолетних. Один общий и один от первого брака жены.

, Роман, г. Ангарск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Подскажите как будут поделены доли в квартире, при расторжении брака

Роман

Доли должны быть разделены по 1/4 на супругу, супруга и двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

Также дополню, что согласно

«Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Поскольку квартира была куплена частично за счет средств материнского капитала, то доли детей могут быть и меньше чем 1/4.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман.

Если квартира куплена в браке, то она считается общим имуществом супругов:

Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если погашали ипотеку материнским капиталом, то в этой квартире Вы обязаны выделить доли обоим детям. При этом их доля должны быть пропорциональна 1/4 материнского капитала относительно всей стоимости квартиры (либо больше, но никак не меньше).

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было

Если последний момент — касательно размера доли детей — непонятен — напишите, я объясню подробнее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

по законодательству при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий размер долей определяются по соглашению, т.е. могут быть любыми.

Президиум Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г. в своем Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал указал:

если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение;

доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

таким образом, если Вы сами с супругой не договоритесь, то суд определит размер суммы МК в расходах на квартиру и подлит эту часть на все 4-х, а оставшуюся пополам между Вами с супругой как совместное имущество.

поясню на примере:

МК- 450 000 руб.; квартира 2 250 000 руб.

соответственно доля МК в квартире 1/5 (2 250 000/450 000)

значит 1/5 поделят на 4-х, а 4/5 пополам.