Как реализовать свое право на 1/2 долю в квартире, если второй собственник не хочет делиться?

После решения суда о вселении в общую квартиру, должник продолжает препятствовать в моем вселении и пользовании общим имуществом, требует от меня право пользования на квартиру. В квартиру могу попасть только с приставом. Квартира трёхкомнатная у нас по 1/2, продать и поделить деньги второй собственник не хочет, выкупить у меня согласен за сумму равную 1/4 стоимости всей квартиры, впускать не хочет целенаправленно морально травит ( оскарбляет, угрожает). Какой вариант решения данного спора?

, Ирина, г. Шелехов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

требует от меня право пользования на квартиру

Ирина

по статье 209 ГК Вам как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

по статье 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

также частник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

т.о. раз он не хочет договориться мирно, Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования общим имуществом и компенсацию за пользование Вашей долей.

еще вариант продать долю с соблюдением положений статьи 250 ГК.

Ирина
Клиент, г. Шелехов

По статье 247 могу ли я требовать компенсацию за пользование моей долей, до утраты моего права собственности на соответствующую долю?