Какие нужны документы для поездки в другой город с несовершеннолетней?

Здравствуйте. Хотел поехать с подругой, которой 16 лет в другой город РФ. Мне уже есть 18, ей еще нет. Как быть? Какие документы нужно заключить?

Заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено в отличие от порядка выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренный Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Если родители 16-летней не против, то ничего не нужно. Только ее паспорт.

Для успокоения можно на развороте копии паспорта одного из родителей написать контактный номер телефона, адрес проживания и согласие «Не возражаю против поездки в (место назначения) моей дочери/сына (ФИО) с (даты поездки)».  Хотя данное согласие чисто формальное.