Как оплачивать налоги, если работаю парикмахером на дому?

Работаю парикмахером на дому, можно ли просто платить налоги или нужно открывать ИП? Какую форму налогообложения лучше выбрать, чем отличаются?

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо открыть ип для начала, система налогообложения ип на усн 6 %

За занятие незаконной предпринимательской деятельностью предусмотрена ответственность по ст.14.1 коап риф

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какую форму налогообложения лучше выбрать, чем отличаются?

Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц? Некоторые системы налогообложения зависят от доходов (УСН, ОСНО), а некоторые уплачиваются в фиксированном размере (ПСН, например).