Можно ли вернуть деньги за аренду квартиры, если оплатила на месяц вперед и съехала через 2 недели?

Здравствуйте. Я сняла квартиру, жила несколько месяцев. 24.05.2018 оплатила аренду на месяц вперед и предупредила,что съеду через 2 недели(в договоре указано,что за 2 недели нужно предупредить). 10.06.2018 я съехала и попросила у хозяйки вернуть сумму за оставшиеся 2 недели проживания (оплачено было до 24.06.2018), на что поступил отказ. Имею ли я право вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Пенза
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Теоретически — имеете право потребовать возврата переплаты, однако многое зависит от деталей составленного договора, поэтому необходимо его внимательно изучить. Если он не закрывает такую возможность, то выставите «хозяйке» требование официально в письменной форме.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

В договоре указано, что при условии соблюдений договора наймодателем нанимателю сумма внесенной заранее платы и залоговой суммы не возвращается. Однако в п.2.1.4. договора также указано, что Наймодатель должен посещать жилое помещение не чаще, чем раз в месяц и по предварительной договоренности с Нанимателем. Она же пришла и принесла посылку, а затем заходила сегодня проверить квартиру и забрать ключи. Получается, она посетила квартиру два раза за месяц и нарушила условия договора?

Если все было так, как Вы описали, то да.