Продаю приватизированную на меня квартиру, нужно ли согласие жены на покупку квартиры?

Продаю квартиру,которую приватизировал на себя.Супруга к приватизации отношения не имеет.Хочу купить квартиру меньшей площади для себя.Вопрос-необходимо ли натариальное согласие супруги на покупку квартиры?Супруге эта собственность не нужна.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если жена к квартире отношения не имеет и квартира не является совместной собственностью супругов, то нотариальное согласие не требуется

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий. Нотариально заверенное согласие одного из супругов требуется при продаже недвижимого имущества, которое приобретено совместно в браке (то есть совместно нажитого имущества недвижимого). В согласии супруги на покупку недвижимости (квартиры) нет необходимости. Его не потребуют ни в Росреестре, ни сами продавцы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласие супруги не требуется. Вместе с тем во избежание в будущем возможных споров относительно того, на чьи денежные средства (общие или ваши личные) приобретена квартира, и соответственно является ли она общим имуществом супругов, рекомендовал бы оформить брачный договор, в котором определить режим собственности на приобретаему квартиру, а при необходимости и на другое имущество. В соответствии со ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего доброго!

Василий Шерин
Юрист, г. Москва

При продаже в Вашем случае не потребуется, и при покупке тоже, но половина купленной Вами квартиры по семейному кодексу автоматом будет принадлежать ей!!!

Учтите это!!!