Являюсь ИП и на меня оформлена доставка пиццы, как оформить сотрудников и ввод ККТ?

Добрый вечер! Вопрос заключается в следующем.

Я являюсь ИП и на меня оформлена доставка пиццы.

Имею штат из 4 сотрудников, на данный момент люди не оформлены официально.

Сейчас в нашем городе проходят проверки нанятых сотрудников у индивидуальных предпринимателей, я думаю в связи с вводом ККТ (кассовых терминалов).

Но для ИП который ведет деятельность в торговле или общепите самостоятельно — без привлечения наемных работников, то он вправе не использовать ККТ до 1 июля 2019 года.

1.Как мне оформить сотрудников на данный момент, например на стажировку (как правильно это сделать). Потому что стажировка здесь единственный вариант, как я понимаю.

2. Если я их оформлю на стажировку я буду подходить под этот пункт в законе о праве работать без ККТ до 1 июля 2019 года.

Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Череповец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так у вас просто доставка или торговля/общепит? Какая система налогообложения?

Как мне оформить сотрудников на данный момент

Заключаете трудовой договор с работниками, оформляете приказы о приеме, вносите запись в трудовые книжки. Стажировка — до 3-х месяцев. Регистрируетесь в ФСС, как работодатель, в течение 30 дней с даты заключения первого трудового договора. Уплачиваете НДФЛ  и страховые взносы за работников. Подаете ежемесячно/ежеквартально необходимую отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС.

Андрей
Клиент, г. Череповец

Просто доставка. ЕНВД. код 12 «Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей».

За стажировку тоже нужно уплачивать налоги во все инстанции?

Просто доставка. ЕНВД. код 12 «Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей».

Просто доставка — это не услуги общепита.

За стажировку тоже нужно уплачивать налоги во все инстанции?

Да, конечно.