Просрочил платеж по кредиту на полгода из-за состояния здоровья, каким может быть решение банка?

Я просрочил платеж по кредиту в связи с состоянием здоровья и потери работы на полгода, банк прислал сообщение о том что мне необходимо в течение месяца погасить полностью кредит который я оформлял в противном случае будет обращение либо в коллекторское агентство либо в суд сумма кредита 90000 руб. Как я могу поступить дабы избежать возможных ситуаций, я с 1 числа только вышел на работу и Официально еще не устроен

, Андрей, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете предложить банку рассрочку выплаты, но банк не обязан соглашаться на ваши требования, поскольку требования банка о досрочном погашении вполне законны

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Обратиться ли в суд банк при данном случае и сумме или будет обращение к коллектора и как они могут действовать?

Как им угодно, могут подать в суд, могут передать право требования по договору коллекторам

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Не нужно бояться суда, а тем более коллекторов. От взаимодействия с коллекторами легко избавиться, направив пару заявлений, предусмотренных 230-ФЗ. Что касается суда,  то это путь на свободу от кредита. Рекомендую почитать для начала разделы ГК РФ о кредите и займе, а также об обязательствах. При внимательном прочтении поймете мое объяснение по поводу свободы. Буду рад помочь!