Как объявить банкротом физическое лицо?

Здравствуйте! Меня зовут Нелли. Мне 25 лет. На данный момент я не работаю (уволили "по собственному"), у меня 3 детей до 7 лет и через 2-3 недели ожидаем появления 4 ребенка. Муж работает в той же организации, что и я до увольнения. Получает ~18000. У меня есть кредит и кредитные карты, общая сумма ежемесячных платежей ~23000 р. (пока работала оплачивал со своей зп, а на зп мужа жили). А сейчас у меня нет возможности ни рефенансировать, ни оплатить.

Прочитала, что физ.лицо может обратиться в суд с целью объявления себя банкротом. В собственности у нас дом с участком (собственность долевая, т.к.приобретали за мат.капитал). Подскажите, есть ли у меня возможность разрешить этот вопрос? Я не знаю куда обратиться и точно знаю, что из долговой ямы нужно выбираться. Помогите

, Нелли, с. Нижний Карачан
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для успешного проведения процедуры банкротства необходимо одновременное совпадение ряда условий - задолженность по всем обязательствам превышает 500 000 рублей, просрочка достигла 3-х месяцев, за последние 3 года должник не совершал сомнительных сделок по отчуждению своего имущества

Стоимость процедуры весьма высока и варьируется, как правило, от 80 до 150 тысяч рублей, может быть и дороже

Самостоятельно провести процедуру вы не сможете, необходимо участие в процессе финансового управляющего

Нелли
Клиент, с. Нижний Карачан

У меня задолженность на данный момент чуть больше 300 т.р. Просрочка — первый месяц. Никаких отчуждения и других действий не было. Наоборот, 2 года назад приобрели дом за мат.кап. Значит, что под банкротство я тоже не попадаю… Спасибо за ответ.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Банкротство физ лица возможно при сумме долга свыше 500 тысяч, Вам нужно обращаться с заявлением о рассрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.06.2018)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При банкротстве Ваше имущество уйдет в счет погашения долга.