Можно ли поставить железный забор, если в нашем саду начинается дом соседей?

Добрый день!

Много лет мои родители живут в доме. С правой стороны, 5 лет назад, заехали новые соседи. В нашем саду, где растут яблони и вишни начинается дом соседей, никогда не было забора (не было надобности), сейчас хотим поставить забор, т.к. соседи оказались очень непорядочными людьми. Но проблема в том, что они сделали окно, которе выходит прямо на наш сад. Можем ли мы поставить железный забор отступив 1м 30 см ? Договориться не может, но и жить так невозможно. Соседи угрожают, что подадут в суд и все снесут. Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала необходимо посмотреть, уточнены ли границы земельных участков, которые граничат друг с другом (родительский и соседский).

Если границы уточнены, то независимо от того, куда у соседей выходят окна жилого дома, можно поставить забор, но не по самой границе, а отступив на 1 метр от границы в сторону родительского участка. Не меньше!

Правила землепользования региона, где находится родительский дом, могут содержать иные нормы, но наверняка они не больше одного метра.

Раньше высота забора была ограничена до 1,5 м, сейчас такие ограничения сняты, необходимо только согласование, но не думаю, что Ваши родители будут ставить забор выше 2 м, поэтому при соблюдении отступа от границы земельных участков в свою сторону можете спокойно устанавливать ограду и не бояться её сноса по решению суда.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!!!