Является ли конфискация имущества уголовным наказанием?

Приговором Свердловского областного суда постановлено конфисковать на основании ст . 104\1 УК в собственность Российской Федерации у Савинова денежные средства в сумме 774 960 рублей , у Шевченко - легковой автомобиль марки « ВАЗ - 21093 у Ковалева - мобильный телефон . Принимая решение о применении конфискации имущества , суд мотивировал его тем , что данные денежные средства и имущество получены осужденными в результате совершения ими преступлений , связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

Является ли данная принудительная мера уголовным наказанием?

, Роман, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Конфискацию в качестве вида наказания УК РФ не предусматривает:

Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
(п. «з.1» введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.