Установка антенн сотового оператора на крыше жилого дома без решения ОСС

Наша Упр.Компания заключила договор аренды с сотовым оператором моб.связи, которпый установил на крыше нашего многокварт.дома антенны и ретрансляторы. Жильцы узнали об этом случайно. На наши письменные запросы в УК предоставить договор, др.документацию и схемы - ответов нет. Со слов управлявшего УК протокола согласия собственников на установку оборудования на крыше ЖК не требуется, т.к. при приемке квартир большинство жильцов подписало протокол собрания жильцов, по которому плоручает управляющей компании осуществлять передачу имущества в аренду на возмездной основе , что они и сделали. Отдельного согласия жильцов (оформленного протоколом) по этому вопросу не требуется.

Считаю это нарушением, согласие жильцов в данном случае 66.6% необходимо. Помогите обосновать статьями законов. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

при приемке квартир большинство жильцов подписало протокол собрания жильцов, по которому плоручает управляющей компании осуществлять передачу имущества в аренду на возмездной основе, что они и сделали.

Действительно ли это так? Проверить можете только вы. Лучше, если это сделают несколько собственников.

 Отдельного согласия жильцов (оформленного протоколом) по этому вопросу не требуется.

Если ОСС проведено законно по этому вопросу, то отдельного согласия не требуется.

согласие жильцов в данном случае 66.6% необходимо

 Не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Даже если всё законно, то куда арендную плату УК собирается складывать? На собственные нужды нельзя. Это не её крыша. Она должна эти деньги зачислять на лицевой счёт дома с удержанием размера вознаграждения, определённого ОСС. Из этого можно сделать вывод, что собрания не было. Собрали подписи и оформили как собрание. Если бы оно было, вы бы всё это знали.