Могут ли мать лишить родительских прав из-за неудачного аборта ее 16-летней дочери?

Если девушка 16 лет под нажимом парня сделает неудачный аборт и попадет в больницу с серьезными осложнениями, могут ли органы опеки лишить мать родительских прав, притом что последняя не знала об отношениях дочери? Отца нет: погиб в автокатастрофе. Собственно, по этой причине девочка была долго предоставлена сама себе, а вдова ничего не замечала.

Уточнение от клиента

На теле девушки также будут обнаружены следы увечий — синяки и кровоподтеки, — которые она прятала под одеждой. Оставлено молодым человеком.

, Ева, с. Коса
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае этот факт не является сам по себе основанием для лишения родительских прав матери.Все основания указаны в ст.69 Семейного кодекса рФф.

В данном случае надо обращаться в полицию с заявлением на этого молодого человека, ст.141,144 УПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, в данном случае лишить мать родительских прав не могут. Перечень оснований, указанный в ст. 69 СК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Так что нет, мать не лишат прав. Даже чисто теоретически тут мало что можно сделать для лишения родительских прав.

Собственно, по этой причине девочка была долго предоставлена сама себе, а вдова ничего не замечала.

Ева

уклонения от исполнения родительских обязанностей, в частности, здесь не усматривается.