Что грозит за шлепок чужого ребенка, который качелей разбил губу другому ребенку?

Здравствуйте! Шлепула чужого ребёнка и сказала сучка (в состоянии аффекта), за то что та, лет 12, встала на качелю и стукнула по губам, тем самым разбив губу, трёхлетнем ребёнку...прибежала бабка угрожая, что напишет заявления и мне грозит 5 лет

, Юлия, г. Омск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вот что Вам грозит. 5 лет это уж слишком))

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

5 лет Вам не грозит. Но смотря, конечно, как шлепнули. Если будет вред здоровью установлен судмедэкспертизой, то могут и привлечь к уголвоной ответственности.За осокрбление ребенка тоже статья есть, но административная — ст.5.61 КоАП РФ.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Про размер ответственности вам уже написали, но чтобы она наступила необходимы доказательства (свидетельские показания, фото, видео и т.д.). Доказательства должны четко указывать, что именно вы разбили губу ребенку и действительно имелся факт оскорбления. Если доказательств не будет, ответственность не наступит.

Юлия
Клиент, г. Омск

12-тилетняя разбила губу качелей моему ребёнку)

Да, Юлия, это я неверно написала про губу. Но в остальном все так же. Шлепок и оскорбление нужно доказать, одних слов от бабушки недостаточно. Доказательствами могут служить свидетельские показания, как с их, так и с вашей стороны. В случае возбуждении административного или уголовного дела при серьезном и квалифицированном подходе к решению дела с вашей стороны, мало шансов, что вас привлекут к ответственности.