Стоит ли подавать на виновника ДТП в суд, если у него нет страховки?

У виновника ДТП нет страховки. Пока я проходила лечение (мне причинен вред здоровью средней степени тяжести), виновник ДТП продал часть имущества, а часть переписал на третьих лиц. Его счета арестованы, так как он не платит штрафы и налоги. Официально он нигде не работает, а занимается бизнесом неофициально, имеет хороший доход. Стоит ли подавать на виновника в суд или дело безнадежно? Так же хочу обратиться в налоговую и прокуратуру (собраны доказательства) по ведению незаконной предпринимательской деятельности виновником.

, Лариса, г. Шарыпово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Конечно стоит, даже не сомневайтесь. Когда-то же он может и разбогатеть, если по-простому сказать. Согласно ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Кроме того, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Одновременно с иском о возмещении материальных затрат предъявляйте требования компенсации морального вреда.

Добрый день!

Для начала обратитесь в РСА (Российский союз автостраховщиков).

При причинении вреда здоровью или жизни, РСА выплачивает страховое возмещение при отсутствие полиса ОСАГО у виновника.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

РСА обязаны Вам выплатить утраченный заработок, медицинские расходы и др.

С виновника Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. В Москве практика по среднему вреду доходит до 300 тыс.

Лариса
Клиент, г. Шарыпово

Спасибо за быстрый ответ. Поясните, пожалуйста, по поводу обращения в РСА. Я являлась пассажиром транспортного средства (машину вел супруг, он в аварии не пострадал).  У мужа был полис ОСАГО и мини-КАСКА (ремонт у дилера на 250 тыс. руб.) Т.к. наша машина восстановлению не подлежала (Мицубиси аутлендер, 2017г.), нам выплатили   250т ыс., в выплате по ОСАГО, конечно же отказано, т.к. у виновного нет страховки. Убытков это не покрыло.  Как я поняла из Вашего комментария, обратиться за компенсацией в РСА могу только я, т.к. мне  причинен вред здоровью?