Как действовать, если использовал чужой аккаунт в соц сети без разрешения владельца?

На новой работе залез в чужой аккаунт вконтакте, честно думал заброшенны или фейковый, оказалось, что нет, просто человек долго отсутствует. За это время списался с одним товарищем с югов от имени владелицы аккаунта, потом написал в одной группе пакость. Когда одумался уже поздно, всяких делов уже натворил. Переписку не читал так как уже была читаная владелицей. Я понимаю, что за данные действия предусмотрена уголовная ответственность в случае если хозяйка аккаунта подаст заявление в полицию, она уже восстановила доступ сменив пароль. Хотел спросить: можно ли как-то в моей ситуации выкрутиться, если все будет по плохому сценарию!? Что говорить, что делать, чего ни делать!? Заранее благодарю за советы.

Я никому не хотел навредить.

, Иван, г. Великий Новгород
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае сложно судить повлечет ли за собой Ваше деяние уголовную ответственность. Потому что, на мой взгляд, состав преступления, предусмотренный статьей 272 УК РФ в Ваших действиях отсутствует.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается размещения информации от имени владелицы аккаунта, то при наличии в ней признаков экстремизма, каких-то этнофолизмов (погуглите, что это такое), и т.п. Вы можете быть привлечены по статье 282 УК РФ, например. Если же информация носила более легкий характер, например, оскорбления в чей-то адрес и т.п., то это зависит от того, не обратится ли кто-то в полицию с заявлением на Вас.

Таким образом, все зависит от того, что именно Вы размещали в сети под чужим именем.

Всего Вам наилучшего!