Правомерность требования УК об оплате услуг, не включенных в платежку год назад

Здравствуйте. Управляющая компания не включала в счет на оплату коммунальных услуг в жилых домах централизованное отопление за январь, февраль и март прошлого, 2017 года, а также не включала в оплату холодное и горячее водоснабжение с января по сентябрь 2017 года. Сейчас, в июне 2018 года, управляющая компания включает в платежку на оплату ком. платежей в дополнение в ежемесячной еще и прошлогодние. Правомерно-ли это?

, Загидуллин Олег, г. Кореновск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина

Требования компании правомерны

ЖК РФ

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.