Сохранится ли льгота учителя, если по состоянию здоровья отправляют на группу?

Мне 54 года. Проработала воспитателем пришкольного интерната 14 лет в сельской местности. По состоянию здоровья отправляют на группу. Можно ли пользоваться льготой учителя?

, Светлана, г. Новосибирск
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

В соответствии с новым разработанным законопроектом, за педагогами сохраняются все ранее предусмотренные льготы. Описание существующих льгот на оплату коммуналки и приобретение жилплощади приводится в ФЗ № 273 в ст. 47 закона «Об образовании».

Порядок, предусмотренные условия и объем стандартной компенсации денежных средств, потраченных на вышеуказанные меры поддержки граждан, определяются и выполняются в соответствии с возможностями регионального бюджета. Педагогическим работникам, которые выполняют свои непосредственные обязанности в государственных учреждениях, предоставляются компенсации при помощи так называемых бюджетных ассигнований из денежных средств, находящихся в бюджете конкретного субъекта. В предыдущем ФЗ №3266 указаны аналогичные действующему законодательству положения с единственным отличием, которое заключается в отсутствии зависимости при определении размера предоставляемых льгот от разновидности учебного заведения, в котором работает педагогический сотрудник. Законодательная база приходит на помощь педагогам в ситуациях, когда возникают некоторые трения и несогласованность работы органов местного самоуправления. В зависимости от субъективизма принятых решений в региональной администрации, педагогам может быть предоставлен замечательный список льгот или официально зафиксированных выплат. Государственная поддержка педагогов, связанная с трудовой деятельностью Одновременно с окладом каждый педагог может рассчитывать на получение дополнительных выплат: Классное руководство; Преподавательская деятельность в компенсационных классах с принятием во внимание домашнего обучения; Ведение химии. Работа с вредоносными химическими реагентами оплачивается дополнительно; Покупка профильной продукции; Другие разновидности материальных выплат.