Как получить право собственности, если застройщик объявлен банкротом?

Я приобрела паркинг, не получила на руки акта приёмки , хотя подписывала его с застройщиком . Пользуюсь год, оплачиваю коммуналку. Застройщик объявляет себя банкротом , акта и договора на руках нет. Как поступить, чтобы получить в собственность имущество?

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Застройщик объявляет себя банкротом, акта и договора на руках нет. Как поступить, чтобы получить в собственность имущество?

Ксения

Ксения, добрый день! Можно попробовать через суд общей юрисдикции признать права и на основании решения суда зарегистрировать его в Росреестре при условии что еще не введено конкурсное производство. Если введено — то с таким же требованием обращаться в суд в рамках дела о банкростве+ в любом случае заявляться в реестр кредиторов

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо срочно, любыми путями получить указанный акт, если надо составьте новый теми же числами, когда подписывали первый, и попытайтесь зарегистрировать его в росреестре. В противном случае есть риск потери парковки, так как по таким требованиям редко доходит до погашения. Обращайтесь к руководству застройщика.