Можно ли обжаловать пункт закона о трансплантации, чтобы добиться разрешения на пересадку почки мужу?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: моему мужу требуется пересадка почки, я подхожу ему в качестве донора. Однако законодательство нашей страны разрешает пересадку от живого донора только в случае генетического родства. Правда ли я могу обратится в конституционный суд РФ и признать этот пункт закона от трансплантации противоречащим конституции РФ?

, Мария, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! В соответствии со ст. 96 Федерального конституционного закона «О конституционном суде Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан. К жалобе прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело, а также доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя; документ об уплате государственной пошлины; перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке. К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

Мария
Клиент, г. Москва

ответ не соответствует вопросу. дана конкретная ситуация, интересует в данном случае действительно нарушается конституция или нет. есть смысл обращаться в суд или нет.

С учетом Конституции, в которой закреплено, что каждый имеет право на медицинскую помощь, а ограничения не позволяют человеку ее получить, то обращение в суд не лишено смысла.