Если решение суда вступит в законную силу после СИД, то придётся ли выплачивать долг?

Здравствуйте! Мировой суд 16.05.2018г. вынес резолютивное решение в пользу банка по выплате задолжности 15000 рублей, из которых 900 рублей основной долг, а остальное пени и штрафы. Мотивированного решения до сих пор нет. Срок давности по кредитному договору истекает 05.07.2018 г. Если решение суда вступит в законную силу после 05.07.2018 г. придётся выплачивать? Если да, то какие и куда подать документы на уменьшение долга?

, Александра, г. Томск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра.

Если решение суда вступит в законную силу после 05.07.2018 г. придётся выплачивать?

Да, придется.

Если да, то какие и куда подать документы на уменьшение долга?

Если решение суда вступит в законную силу, вы уже не сможете уменьшить долг.

Вам нужно обжаловать решение суда.

В апелляционной жалобе указать ссылку на ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Много шансов, что неустойку вам уменьшат.

Чтобы не пропустить сроки на обжалование и не доказывать, что решение суда не было изготовлено своевременно, до получения решения суда вы можете подать в суд предварительную апелляционную жалобу без мотивировки.

Если нужна помощь в составлении жалоб обращайтесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договору истекает 05.07.2018 г. Если решение суда вступит в законную силу после 05.07.2018 г. придётся выплачивать? Если да, то какие и куда подать документы на уменьшение долга?

Александра

Александра, добрый день! Истечение срока давности в данной ситуации  на обязательства никак не повлияет так как срок давности применяется до вынесения решения судом и к тому же прерывается при обращении кредитора в суд что и было сделано