Как получить через суд разрешение на межевание земельного участка?

Добрый день!

Проживаю в частном секторе СНТ внутри города Красноярск.

В 2018 году необходимо было (по желанию) привести документы в порядок, сделать межевание участка. Но нам отказали, т.к. на территорию СНт претендует находящийся рядом университет, т.е. земли градостроительные.

Нам порекомендовали обратиться в суд.

Мы хотим немного расширить границу участка, нам сделали замеры и готовят новый план участка.

Я бы хотела узнать, есть ли шанс получить разрешение через суд? Какое исковое заявление подать и сколько госпошлина?

Мы многодетная семья, имеем право на получение участка по закону, но не хотелось бы просить новый участок, если есть этот, т.к. здесь уже есть дом, проживаем мы тут уже с 2011 года. Много денег вложено.

Другого жилья у нас нет, только этот дом.

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

, Анастасия, г. Красноярск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

В 2018 году необходимо было (по желанию) привести документы в порядок, сделать межевание участка. Но нам отказали, т.к. на территорию СНт претендует находящийся рядом университет, т.е. земли градостроительные.

Не совсем понятна причина отказа и что такое «претендует университет», если Вы хотите сделать межевание земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности.

Здесь нужно смотреть документы.

Я бы хотела узнать, есть ли шанс получить разрешение через суд? Какое исковое заявление подать и сколько госпошлина?

Думаю, что шанс есть, если действительно причина отказа только в претензиях университета.

Что касается госпошлины. Не все так просто. Если подается как иск как содержащий требования неимущественного характера, то это 300 рублей, если же как спор о праве на земельный участок (а это имущество), то цена иска и, соответственно, госпошлина, будет взиматься в зависимости от стоимости земельного участка.

Всего Вам наилучшего!