1997г может ли тепловой пункт МКЖ быть объектом долевого троительства

1997 год может ли тепловой пунк МКД быть объектом долевого строительства? Может ли тепловой пункт МКД,быть продан по договору долевого строительства без акта ввода в эксплуатацию? Должен ли договор продажи по долевому строительству пройти госрегистрации (август 1997г.)?

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

На мой взгляд может, но только если есть соответствующий договор о том, что Вы вкладываете деньги в строительство, а застройщик продает Вам долю в строящемся объекте (квартира).

В 1997 году действовал Градостроительный кодекс, действовал Закон Российской Федерации от 14.07.1992 № 3295-1 «Об основах градостроительства в Российской Федерации» и здесь не прописано понятие и определение долевого строительства, поэтому было много мошенников и обманутых дольщиков.

Сейчас это определение существует в

Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

Однако есть такое понятие как: «закон обратной силы не имеет" это значит что закон не применяется для отношений возникших до его принятия если это прямо не прописано в законе.

С Уважением

Может ли тепловой пункт МКД, быть продан по договору долевого строительства без акта ввода в эксплуатацию?

Сергей Сахарило

Может но только это будет не договор долевого строительства а договор купли-продажи доли объекта недвижимости в частности часть Теплового пункта МКЖ .

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Должен ли договор продажи по долевому строительству пройти госрегистрации (август 1997г.)?

Сергей Сахарило

Если объект не введен в эксплуатацию и не зарегистрирован, то и договор не регистрируется, по сути Вы продаете часть недостроенного объекта или даже часть земельного участка на котором находится объект. Когда он будет достроен то тогда он будет зарегистрирован в надлежащем порядке и введен  в эксплуатацию.

Согласно нынешнему законодательству, земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001)http://juridicheskii.ru/mozhno...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Если чисто теоретически рассуждать, то тепловой пункт многоквартирного жилого дома в принципе не может быть объектом долевого строительства.

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок  построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Согласно Своду правил — СП 124.13330.2012 Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003

3.12 тепловой пункт: Сооружение с комплектом оборудования, позволяющее изменить температурный и гидравлический режимы теплоносителя, обеспечить учет и регулирование расхода тепловой энергии и теплоносителя;

Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации кобщему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, земельный участок, на котором расположен этот дом, а также механическое, электрическое, санитарно- техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (общее имущество в многоквартирном доме).

Согласно статье 135 Гражданского кодекса РФ. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, тепловой пункт, находящийся в многоквартирном жилом доме, в силу закона:

1. Является принадлежностью жилого дома, а не самостоятельной оборотоспособной вещью;

2. Отнесен к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

3.Не является самостоятельным объектом недвижимости.

В силу изложенного тепловой пункт МКД не может быть объектом долевого строительства.

Но так как Ваша ситуация известна не в полном объеме, то возможны разные моменты.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок  построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Роман Артемьев

Роман хотел бы Вам возразить, на тот момент действовали другие законы

Выше я отметил что договором данное могло быть предусмотрено.

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Роман Артемьев

Сергей, я с вами согласен. Поэтому и указал в ответе «Но так как Ваша ситуация известна не в полном объеме, то возможны разные моменты». В 1997 году могли регать в качестве недвижки все что угодно.