Протокол ОБЭП о хищении в особо крупных размерах и чистосердечное признание

Гл.бухгалтер предприятия зачисляла зар.плату себе без отражения в учете ,несколько лет приехал ОБЭП оформили протокол хищение в особо крупных и чистосердечное признание.Какой срок грозит

, Светлана, г. Славгород
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Многое зависит от дальнейшего развития ситуации — будет ли возбуждено уголовное дело и по какой статье УК РФ, в рамках санкции этой статьи судом (если дело до суда дойдет) и будет назначено наказание. Если воспринимать буквально  Ваш вопрос — что будет за хищение в особо крупном размере, совершенное бухгалтером — в зависимости от конкретных обстоятельств хищения, его способа, в этом случае можно рассматривать:

— мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере — ч. 4 ст. 159 УК РФ «наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

-или присвоение в особо крупном размере — ч. 4 ст. 160 УК РФ «наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

Признание вины может быть расценено судом как смягчающее вину обстоятельство и учтено при определении вида и размера наказания.

Все зависит от конкретных обстоятельств.