Каковы действия для защиты, если приставы намерены вскрыть жилье должника по исполнительному документу?

здравствуйте. злостный задолжник по исполнительному документу уклоняется от уплаты, -он прописан в моём собственном домовладении. Четырнадцать лет живёт отдельно снимает где-то квартиру. ПРИСТАВЫ намерены вскрыть моё личное жильё,нанести мне моральный и материальный ущерб. Какие мои действия? Как защитить себя и мою собственность?

, Лиза, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вскрыть ваше жилье они имеют право если есть постановление старшего судебного пристава исполнителя на данное действие. Если вы не хотите доводить до материального ущерба, то впустите приставов самостоятельно, но при этом нужно запастись документами на технику. Документы должны подтверждать, что все что есть в доме куплено вами. Это могут быть паспорта на технику, где ваша подпись и ФИО, договора купли-продажи либо договора с банками на приобретение техники и мебели в кредит и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ПРИСТАВЫ намерены вскрыть моё личное жильё, нанести мне моральный и материальный ущерб.

Лиза

как самый простой вариант — предоставить им доступ в помещение и указать, что неплательщик уже давно у Вас не проживает. Подготовьте документы на технику. Вот в принципе и самый простой способ. А приставы имеют право попадать в жилище против воли собственников, только есть постановление старшего судебного пристава. Ст. 64 ФЗ «Об ИП»

 Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Поскольку гражданин у Вас прописан, то такое право по сути у них есть.

если документов нет, то просто по факту Вам надо указать, что имущество Вам принадлежит. Словами подтвердить. Иных вариантов я полагаю не остаётся.

Лиза
Клиент, г. Киров
Скаали что это не доказать…