Можно ли заставить потерпевшую по делу об изнасиловании пройти полиграф и что это даст?

Добрый день!

Подскажите меня обвиняют в износиловании по ст.131 ч 1 и 132 ч 2

Пол года уже длится это дело, с потерпевшей у меня действительно был половой акт но по обоюдному согласию!

Сначала вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, но после того как она написала жалобу в прокуратуру дело возобновили, она все свои показания изменила, экспертиза тоже подтверждает факт полового акта, но он был по ОБОЮДНОМУ согласию, когда у нас все произошло она от меня ушла без синяков,я ее не бил, но теперь экспертиза показывает что следы на Теле в области лица и рук, в области половых органов не обнаружено!

Подскажите могу ли я настоять на том что бы мой допрос проходил на полиграфе! Будет ли это дополнительным доказательством для суда? И какой срок мне грозит, у меня ребёнок несовершеннолетний и жена должна через месяц родить + все характеристики положительные! Вину я признаю только в части обоюдного полового акта!

Спасибо за помощь!

, Марина Дерзкова, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, во  первых  вам  нужен  хороший  адвокат  в данной  области. во вторых  вы  можете  потребовать  полиграф  экспертизу, чтобы   провели с  вами и сней и   результаты  полиграфа  приобщить к  материалам  уголовного  дела,  также  необходимо   ознакомиться  с  экспертизой  указан ли срок   появления  телесных  повреждений,  каким  способом  они получены и.т.п.  при таком  деле  без  ознакомления  делом  невозможно  дать более  полного ответа.  Ваш  адвокат должен  ознакамливаться и при нестыковках  заявлять ходатайства.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — право заявителя, оно не ограничено ничем. «Дело возобновили» — во-первых это не дело, а материал проверки, если я все правильно поняла, и Вас в ходе проверки не допрашивают, а опрашивают, то есть получают Ваши объяснения. Что касается Полиграфа — Вы можете ходатайствовать о том, чтобы самому пройти психофизиологическое исследование, но результаты Полиграфа не являются доказательством по делу, тем более, что сейчас дела никакого и нет. Его результаты, можно сказать, приобщают к материалам дел, как бы для сведения судей.

Если все же после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела оно все — таки было возбуждено, Вас должны были о таком решении уведомить, если дело возбуждено в отношении Вас, соответственно и статья Вам была бы известна точно.

Немного успокою Вас, когда первоначальное (и не одно) решение по заявлению — отказ в возбуждении дела, скорее всего его так и не возбудят (если только отказ не был обусловлен отсутствием результатов каких — либо экспертиз). А девушка конечно будет не согласна с отказов в возбуждении дела и будет(имеет право) его обжаловать бесконечно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если был половой акт по обоюдному согласию, то никакого преступления Вы не совершили. Вашу вину обязаны будут доказать. Прохождение полиграфа не является доказательством.