Возможна ли неустойка по данной ситуации?

Не исполнение договора покупателем перед поставщиком после подписанного договора и спецификации. Ситуация Организация заключила договор с покупателем, после отгрузки первой партии, организация поставщик выполнила ряд действий для организации последующих отгрузок, услуги крана и т.д. подготовила товар к отгрузке и соответственно понесла расходы. Покупатель в свою очередь отказался дальше исполнять договор, и заключил договор с организацией поставщиком поставщика. Каким образом можно взыскать с покупателя неустойку от уклонения данного договора и подписанной спецификации?

, сергей, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Покупатель в свою очередь отказался дальше исполнять договор

сергей

По общему правилу, расторжение договора допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом и договором (ст. 450 ГК РФ); односторонний отказ от обязательства не допускается:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. (

ст. 310 ГК РФ).

В отношении договора поставки односторонний отказ покупателя от исполнения договора возможен только по основаниям неисполнения поставщиком обязательств:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

(ст. 523 ГК РФ).

В связи с неправомерным отказом от исполнения договора покупатель несет перед Вами ответственность по возмещению убытков, вызванных таким отказом, поскольку

согласно ст. 309 ГК РФ,

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов..

В соответствии с ст. 15 ГК РФ, убыток состоит из ущерба и неполученной выгоды.

В данном случае ущербу соответствует стоимость расходов по организации поставок — возможно подтверждение документами, например, об оплате привлечения крана.

Неполученная выгода в Вашем случае — вся стоимость договора либо согласованных сторонами на момент необоснованного отказа покупателя от договора спецификаций, если договор рамочный и общая цена в нем не определена или определена ссылкой на спецификации, которые в последующем будут подписываться сторонами.

сергей
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Договор был подписан с ссылкой на спецификацию, спецификация тоже подписана, так же была отгружена первая партия товара. С убытком это только услуги крана, а неполученная выгода это разница между ценой поставщика поставщика, да? можно ли образец претензии в данном случае, и имеет ли данная ситуация перспективу?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 310 ГК односторонний отказ от принятых обязательств недопустим. В случае, если одна из сторон нарушила свои  обязательства наступает ответственность в виде обязанности возместить убытки, понесенные кредитором. При этом договором может быть предусмотрена и неустойка. Тут конечно нужно изучать Ваш договор. При этом, исходя из того, что между Вами, как я понимаю, был договор поставки. По сути покупатель  от него отказался, фактически поставив вопрос о его расторжении. В связи с этим необходимо обратиться к статье 524 ГК, которая предусматривает правило, в соответствии с которым

2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

В связи с этим сейчас Вам необходимо предьявить покупателю претензию и, в случае неудовлетворения ее, обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд. Но для точного определения обьема требований необходимо видеть Ваш договор. С уважением Евгений Беляев

Добрый день! Договор был подписан с ссылкой на спецификацию, спецификация тоже подписана, так же была отгружена первая партия товара. С убытком это только услуги крана, а неполученная выгода это разница между ценой поставщика поставщика, да? можно ли образец претензии в данном случае, и имеет ли данная ситуация перспективу?

В Вашем случае под убытками стоит понимать разницу в той цене по которой у Вас должен был купить  покупатель и ценой, которой Вы продали другому покупателю, либо текущей ценой. Кроме этого могут быть заявлены любые иные убытки, которые Вы сможете обосновать. Возможно у Вас еще предусмотрена неустойка сверх убытков. Нужно видеть договор. Для подготовки претензии Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта. В вопросе образцы документов, в том числе претензий, не выкладываются. Это нарушает правила сайта