Можно ли взыскать неустойку за долг по алиментам, если должник гасит задолженность?

Уважаемые юристы,помогите разобраться с данным случаем. У бывшей жены задолженность по алиментам. В 2017г подавал иск на неустойку за апрель,май,июнь,июль - неустойку ей присудили. Бывш Жена в эти месяца не работала,алименты не платила, в сентябре устроилась на работу и начала платить как алименты так и задолженность. В 2018г собрал все бумаги на выплату неустойки по задолженности за 11,12,1,2,3,4 месяца и в суд. На втором слушанье дела судья говорит мне вы не имеете права на неустойку,так как вы уже неустойку за 2017г 4 месяца высудили, а так же она устроилась на работу и выплачивает алименты,то есть не уклоняется от своих обязанностей. Но в СК про это я ни чего не нашёл,ссылался на ст115 СК. Заседание перенесли на 13.06. Подскажите как действовать ,на что ссылаться,думаю это незаконно? Спасибо.

, Алексей, г. Белово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае необходимо исходить из того, что при исполнении судебного акта о выплате алиментов и задолженности в первую очередь удержанные у должника денежные средства направляются на выплату текущих алиментов (п.1 ч.1 ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а затем задолженности.

Поэтому, супруга, устроившись в сентябре 2017 года на работу, задолженности за период с

за 11,12,1,2,3,4 месяца и в суд

Алексей

не имеет, а значит и оснований для выплаты неустойки по задолженности нет.

Вместе с тем, поскольку имеется задолженность, образовавшаяся ранее,  Вы вправе требовать неустойку на нее  в силу того, что неустойка взыскивается за кажды день просрочки. (ч.2 ст.115 СК РФ).

Кроме того, Вы вправе провести индексацию сумм задолженности, присужденных судом в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Более подробно мы можем пообщаться по данным вопросам, если Вы обратитесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!