Можно ли выйти на пенсию в 56 лет, если не могу трудоустроиться по состоянию здоровья?

Мне 56 лет я почётный донор после операции на шунтирования и инфарктом на операционном столе я ни где не могу устроится. Можно ли мне выйти на пенсию раньше. Ракитский Виктор Владимирович

, Виктор Виктор Ракитский, г. Новосибирск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

К сожалению досрочное назначение пенсии при звании «почетный донор» законом не предусматривается.

Обратитесь к лечащему врачу с вопросом о получении инвалидности.