Что делать, если могут отчислить из ВУЗа из-за жалобы на руководство?

Здравствуйте. Проживаю в студенческом общежитии в Магадане. Условия у нас нечеловеческие, окна негерметичны, адский холод. Комендант на обращения не реагирует, проректор вышвырнул меня из кабинета, как только я начал описывать проблемы. Написал письмо губернатору. Каков шанс того, что меня отчислят (успеваемость у меня отличная, получаю научную стипендию, по учебе точно не отчислят)? И если отчислят, как исправить ситуацию?

, Вадим, г. Магадан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вадим, нет оснований для Вашего отчисления, тем более Вы защищали интересы всех проживающих в общежитие. Верно?

 Как раз наоборот, чем больше граждане будут писать жалобы губернатору, тем больше будет порядка.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

И если отчислят, как исправить ситуацию?

Вадим

приказ об отчислении всегда можно оспорить в суде