Как разделится наследство бабушки между сыном и внуком - ребенком умершей дочери?

Добрый вечер! Умерла бабушка, у которой было двое детей. Дочь и сын. Дочь умерла больше 10 лет назад, а сын жив и в здравии. У дочери(бабушки) есть сын(тоесть внук бабушки) и у сына(бабушки) есть сын(второй внук бабушки). Имеется 2 квартиры от бабушки. Неизвестно, писалось ли наследство на сына(бабушки), но 1 из квартир была переписана Не в наследство, а просто так. Кто все таки имеет право на наследство двух этих квартир?

, Дмитрия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Кто все таки имеет право на наследство двух этих квартир?

Дмитрия

в данной ситуации, при отсутствии завещания, к наследованию в соответствии со статьей 1142 ГК призываются сын бабушки и внук (сын умершей дочери). наследуют они в равных долях (статья 1141 ГК).

внук наследует по праву представления на основании положений статьи 1146 ГК по которой доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Дмитрия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спвсибо за ответ. А если все таки есть завещание?

наследует лицо указанное в завещании и имеющие право на обязательную долю. по закону же только, если не все имущество завещано или наследник по завещанию откажется или не примет.