Могу ли я оформить кредит под залог доли в квартире родителей?

Являюсь ли я собственником доли в трехкомнатной квартире, если есть там прописка? Квартира трехкомнатная, а прописано в ней 4 человека

, Инна, г. Нижний Новгород
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет. Прописка не означает того, что вы собственник.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Являюсь ли я собственником доли в трехкомнатной квартире, если есть там прописка?

Инна

Нет, прописка сама по себе права собственности на жилое помещение не даёт. Для получения доли квартиры в собственность нужна или приватизация квартиры (если она муниципальная), или сделка с собственником: купля-продажа или дарение.

ГК РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Таким образом, вы можете оформить кредит под залог доли в праве собственности на квартиру.

Уточню свой ответ. Не обратила внимания, что вы указали о том, что вы только прописаны, а не собственник. В таком случае нет, ни о каком залоге не может быть и речи.