Иск на собственника, а не на виновника, если страховая возместила не в полном объеме ущерб от ДТП

Добрый день, ситуация соудуюшаяс после ДТП на стразовая возместила ущерб 400 тысяч, по независимой экспертизе ущерб без износа составляет 570 тысяч. На экспертизу виновник ДТП не вызывался телеграммой и уведомлен не был. А ещё я проживаю в г. Сергиев Посад МО, а виновник ДТП зарегистрирован в Ивановской области, но он не я является собственником тс. А собственник зарегистрирована тоже в Сергиев посад МО, могу ли я подать иск на собственника а ни на виновника чтоб ни ехать в Ивановскую область и как вообще все это лучше сделать подскажите пожалуйста

, Ирина, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу с иском нужно обращаться к причинителю вреда (виновнику), по месту его нахождения.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно обзора судебной практики Верховного суда РФ за 4-й квартал 2005 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.

В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».

Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

Как видно, необходимым и достаточным условием для взыскания суммы ущерба с непосредственного причинителя вреда является законность управления им транспортным средством

То есть, если виновник ДТП управлял автомобилем на законных основаниях (был вписан в страховку, по договору итд), то вред возмещается виновником, следовательно, в суд нужно подавать по месту регистрации виновника ДТП.

Чтобы подать в суд в г. Сергиев Посад, вы можете указать двух ответчиков — виновника ДТП и собственника.

В соответствии со ст. 31 ГПК РФ, Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.