Можно ли подать в суд, если нет протокола аварии, но есть расписка о возврате средств за нее?

Здравствуйте, получилась такая ситуация.В конце апреля мою машину врезалась другая, молодой человек попросил не вызывать ГАИ и написал расписку, о том что вернет деньги 4 мая сумма 8000, прошло уже больше месяца денег нет, постоянно кормит обещаниями, а сейчас не берет трубки. Можно ли подать в суд заявление, и можно ли ещё с него взять какие-либо деньги, например за моральный ущерб и за подачу заявления?

, Анастасия, г. Брянск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

В вашей ситуации единственный выход обращаться с исковым в суд.

Компенсация морального вреда возможно только в том случае, если вследствии наступивших обстоятельств (аварии) вы заболели, или были травмированы, либо повысилось артериальное давление, и все это зафиксировано медицинским учреждением (т.е. вы находились на лечении в мед.учреждении) в истории болезни. То вам в ходе судебного разбирательства суд присудит компенсации, единственное — размер компенсации в законе не предусмотрен. Вы можете просить по всоей совести а суд вынесет в размере котором посчитает соответствующим и нужным.

Всего доброго.