Снимается ли НДФЛ с детских пособий после 1,5 лет?

До 1,5 лет получали от производства 12000 р

После 1,5 года стали получать 5000 р

Работодатель снимает с этой суммы подоходный налог(НДФЛ)

Это правильно или нет?

, Игорь Эрмиди, г. Сочи
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно 11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Данное пособие платится до достижения реьенком возраста 1,5 лет, после того, как ребенку исполнится 1,5 года, работодатель обязан выплачивать пособие до 3-х лет в размере 50 рублей. До 1,5 лет данное пособие не облагается НДФЛ.

В Вашем же случае, работодатель самостоятельно принял решение платить Вам 5000 в месяц, следовательно считая это доходом и вычитывая НДФЛ.

Нарушения в данном случае нет