Нужно ли требовать при покупке квартиры от владельца справку из ПНД?

Добрый день!У меня вопрос.Мы собираемся купить квартиру по ипотеке Сбербанка.Владельцу квартиры,которую мы нашли, 84 года.Нужно ли требовать от продавца квартиры справку из ПНД ?или или достаточно будет того,что сделку и дееспособность засвидетельствует нотариус.Всеми документами занимается ее внучка,по доверенности.

, Александр, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Наличие справки из психоневралогического диспансера не является обязательной, хотя безусловно, такой документ не будет лишним и в дальнейшем убережет от возможных проблем. Поэтому, лучше потребовать. Получение такой справки не представляет сложностей и это в интересах внучки, продать квартиру, поэтому она не должна противиться (а, если будет, это уже подозрительно).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нотариус запрашивает данные об ограничении дееспособности/правоспособности, поэтому в этой справке нет смысла.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! На сколько мне известно, нотариус

визуально оценивает посетителя: как одет, не находится ли под воздействием алкоголя или иных веществ, степень его реакции на окружающую обстановку и т.п.;

задает несколько уточняющих вопросов, чтобы понять насколько адекватными являются его ответы и как ведет себя во время беседы.

На этом выяснение дееспособности лица заканчивается.И суд легко может оспорить его решение.Разве это не так? Спасибо.