Как получить наследство, проживая в другом городе?

Как мне вступить в наследство, если я проживаю в другом городе и не имею возможности приехать в тот город где я должна вступить в наследство?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить заявление о включении вас в число наследников и направит его нотариусу по месту открытия наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Нина! Вы можете подать заявление о принятии наследства по почте заказным письмом. Но в соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ, в этом случае Ваша подпись на заявлении о принятии наследства должна быть нотариально удостоверена. Иными словами, Вам сначала необходимо будет обратиться к нотариусу в своем городе за удостоверением подлинности Вашей подписи на заявлении о принятии наследства, а потом отослать его нотариусу по месту открытия наследства.

Второй вариант — поручить совершение всех необходимых юридических действий, связанных с принятием наследства, представителю по месту открытия наследства (юристу либо кому-нибудь из Ваших родственников). В этом случае от Вас потребуется нотариально удостоверенная доверенность для данного представителя.

С уважением, А.Д.Руслин.