На кого выгодней оформить в собственность квартиру отца по наследству, если мама на пенсии?

В наследство от папы нам с мамой-пенсионеркой досталась квартира, в которой мы обе прописаны. При этом, у меня в собственности есть другая квартира. На кого из нас выгодней (учитывая дальнейшие налоговые и коммунальные выплаты) оформить в собственность квартиру по наследству?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама пенсионер, она освобождена только от налога на имущество физических лиц (оплата раз в год). В остальном по налогам больше льгот нет.

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы и мама уже получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство, то переоформление её в чью-либо единоличную собственность приведет к лишним расходам на нотариуса (долевая собственность в настоящее время оформляется только нотариально)

  Если нет, то Вам можно у нотариуса заявить об отказе от своей доли в пользу мамы — тогда квартира будет у неё в единоличной собственности, а она как пенсионер имеет определенные льготы

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

В имущественных делах, связанных с наследством, лучше оформлять все поровну. В противном случае, как только возникнут споры насчет права пользования имуществом (не обязательно с прямым наследником, а сего детьми, мужьями и т.п.), тот, кто остался без доли, останется ни с чем.

Уже в дальнейшем можно прибегать к различным вариантам сделок, удобным для всех.