Как подать на бывшего мужа в суд, если он не даёт разрешение на выезд за границу ребенку?

С мужем официально в разводе 1,5 года, хотим выехать с ребенком в Европу на отдых, бывший муж не даёт разрешение, шантажируя тем, что мол вы выпишитесь из квартиры (квартира в ипотеку, купленная им до брака) и тогда дам, выписывать ребенка я не хочу, сама на квартиру никак не претендую и никогда не претендовала. Он с ребенком эти полтора года ни разу не виделся, в воспитании участия не принимает. Только выплачивает алименты (я подавала в суд, так как мирно он на это не соглашался). До этого летали в Тунис, в Турцию, туда от него разрешения не требовалось, но не могу же я вывозить ребенка отдыхать до 18 лет в одни и те же места, мало того, что я своими силами это делаю, так мне ещё и запрещают. Помогите разобраться!

, Анастасия, г. Железнодорожный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не во все страны Европы требуется разрешение другого супруга на вывоз ребенка. Если вы едете в страну, куда требуется согласие, а муж не соглашается предоставить согласие, то необходимо сначала направить ему письменное предложение о предоставлении вам нотариально заверенного документа на выезд с ребенком из России в страну или страны (их нужно перечислить) для проведения отпуска, на въезд в которые требуется согласие другого супруга.

Если он ответит отрицательно либо не ответит в установленный срок, то в этом случае можно будет обратиться в суд с иском об оспаривании отказа мужа в выдаче согласия на поездки для отдыха с ребенком в такие-то страны.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Кроме того, если отказ в выезде ребенка не обоснован интересами ребенка, Вы можете по суду требовать возмещения убытков, причиненных невозможностью вывезти ребенка на отдых в Европы (например, в размере стоимости приобретенной путевки).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации Ольги Прохоровой добавлю, что письмо нужно направить ценным с описью, оставить себе его копию и квитанцию, чтобы затем ее можно было приложить к исковому заявлению. Заявление будет нужно подавать в районный суд по месту жительства отца ребенка. Отказ в выдаче согласия является злоупотреблением правом, нарушением интересов ребенка

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев