Нужна ли для начисления пенсии по инвалидности прописка?

Здравствуйте! У меня есть временная регистрация по месту пребывания. Но нет постоянной регистрации на территории России (штампа в паспорте). Гражданство РФ тоже есть. Я инвалид второй группы. Из-за отсутствия прописки в пенсионном фонде мне отказываются начислять пенсию, мне положено только ЕДВ. Правомерно ли это и могу ли я оспорить это решение?

, Федор, г. Новосибирск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если это социальная пенсия по инвалидности, то среди документов нужно предоставить

41. Для назначения социальной пенсии необходим документ о постоянном проживании в Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н

(ред. от 26.10.2017)
«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496).

С уважением, Татьяна.