Как вернуть ежемесячные пожизненные ветеранские выплаты, если неизвестна причина их отмены?

мне в нижегородской области в 2017 году отменили пожизненную ежемесячную выплату как ветерана труда федерального уровня не известив мне причину.законны ли их действия? и как вернуть их,а этот перерыв -год.

, владимир, г. Сочи
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

К сожалению, сейчас все льготы и компенсации ветеранам определяются не на федеральном, а на уровне субъекта РФ. Для Нижегородской области это Закон Нижегородской области «О ветеранах труда» № 133-3 от 29.11.2004 г. и Положении о ветеранах труда Нижегородской области. Указанные нормативные акты почти ежегодно могут пересматриваться и изменяться.

Очевидно, что после очередных изменений ранее выплачиваемая Вам льгота была просо отменена данными нормативными актами.

Если Вы не согласны с этим и хотите ее вернуть, то должны подавать иск о признании противоречащими федеральному законодательству и ФЗ «О ветеранах» норм законодательных актов Нижегородской области в областной суд Нижегородской области.