Есть ли возможность забрать сумму контракта, которая указана без НДС?

Добрый день. Взяли подряд по 44 фз. Сумма контракта указана без ндс. Заказчик не хочет принимать акты с ндс. Есть ли возможность забрать сумму контракта?

, Геннадий, г. Калининград
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В любом случае с НДС, при этом рекомендую подписать допсоглашение с заказчиком и привести пункт контракта с учетом того, что Подрядчик применяет общую систему налогообложения (плательщик НДС).

Необходимость предъявления покупателю товаров (работ, услуг) суммы НДС вытекает из требований налогового законодательства. В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п.п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, сумма НДС по существу является составной частью цены договора наряду с ценой товара, работы, услуги, имущественного права, являющихся предметом договора, если поставщик (подрядчик, исполнитель) является налогоплательщиком этого налога или налоговым агентом, обязанным предъявлять своему контрагенту к уплате сумму НДС. При этом предъявление НДС к уплате заказчику (покупателю) является обязанностью, предусмотренной налоговым законодательством, исполнение которой не зависит от того, выделена ли сумма этого налога в договоре.

Если заказчик отказывается принимать акты, фиксируйте сей факт. Действуйте через почту РФ или курьерскую компанию. У вас должен быть зафиксирован факт своевременной передачи документов заказчику.