Как оформить документы, чтобы квартиру не пришлось делить между супругами?

Здравствуйте! Мы строим квартиру дочери по Договору долевого участия. Договор составлен на дочь. Еще идет строительство. Менеджер предупредила, что при получении ордера и ключей будет составлен новый Договор на нее. Дочь летом выходит замуж. Как сделать, чтобы квартиру в случае не пришлось делить между ней и мужем? Квартира приобреталась полностью на средства бабушки. Есть банковский документ

, Светлана, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша дочь получит свидетельство о праве собственности до вступления в брак, то квартира делится не будет, т.к. это добрачное имущество вашей дочери.  НО, если в браке будут вложения, превышающие стоимость квартиры, то у супруга появится право требовать признать квартиру общим имуществом. Для предотвращения раздела, стоит обратиться к нотариусу и составить брачный договор между супругами. Договор можно составить до свадьбы. вступит он в силу после бракосочетания

Светлана
Клиент, г. Челябинск

А можно ли будет оформить квартиру после завершения строительства на меня? Пока только оформлен ДДУ на нее

Полагаю, что при оформлении потребуется нотариальное согласие супруга. Если ваша дочь не хочет заключать брачный договор, то нужно сейчас оформить договор дарения денег между бабушкой и вашей дочерью, с указанием в договоре цели дарения денег: на строительство квартиры по адресу:_________. И данный договор можно удостоверить у нотариуса, чтобы потом не было повода для его оспаривания в суде супругом