Как в льготном исчислении посчитать службу в армии для выхода на пенсию?

Служил в армии в период распада СССР с 1990-1992гг, проходил службу на Украине в г. Харьков. На 2014 г. был уволен из органов внутренних дел. отработал чуть больше 15 лет, был в командировке В Чечне. До выхода на пенсию по льготно, не хватило 3 мес. 20 дней. Службу в Армии посчитали 1 день к 1дню. Поясните пожалуйста, как считать службу в армии, правильно мне посчитали или нет? Слышал, что службу в армии подсчитывают 1 к 1.5, 1 к 3 но это смотрят по месту службы? Как считать у меня, не могу найти такую информацию. Спасибо

, Руслан, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Срочную службу засчитывают в календарном исчислении (1 к 1). Такие правила установлены постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации":

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

.