Как противостоять злостному поведению соседей?

Мы живем в доме с 4 квартирами в сельской местности (поселок), одна квартира завела в наших соседних огородах сел/хозяйство (курей) запах стоит невозможный и постоянный звук, что невозможно спать. Что делать?

, Женя, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае, вы имеете право потребовать соседей соблюдать нормы ст. 6.4 КоАП. Или вызвать сотрудников, которые отвечают за санитарные нормы вашего региона.

Статья 6.4.  КоАП. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Относительно тишины, к сожалению, КоАП иным образом не регулирует вопросы защиты граждан РФ на покой и тишину. В российском законодательстве они отнесены к ведению субъектов.

Удачи!