Получение российского паспорта в 19 лет, если было длительное пребывание за границей

Добрый день. Мне 19 лет. В детстве до 9 лет я жила в Москве. И являлась гражданкой Российской Федерации. Мне выдавался корешок подтверждающий гражданство Российской Федерации. Но, так как, в период получения паспорта мы жили в другой стране, я не получала паспорт. Сейчас, я приехала, нахожусь в Москве. Могу ли, я сейчас, оплатив штраф, получить паспорт? И каким образом? Сколько времени понадобится?

, Айсель, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Могу ли, я сейчас, оплатив штраф, получить паспорт? И каким образом? Сколько времени понадобится?

Вы в вопросе не указали обстоятельства. которые являются существенными. Имеете ли Вы гражданство другого государства? Имеете ли Вы регистрацию (просписку) на территории РФ?

Это существенно, поскольку для получения паспорта Вы должны будете представить наряду с другими документами справку с места жтельства. Так как получение паспорта просрочено, получить по упрощённой процедуре, то есть через МФЦ, ВЫ его не сможете, только в УМВД по вопросам миграции. По срокам в Вашем случае сказать сложно, так как непонятно, что у Вас с регистрацией по месту жительства, но по практике — не меньше месяца.