Как оформить документы и платить налоги при передачи части имущества для предпринимательской деятельности

Добрый день!Как правильно оформить документы и платить налоги? Помещение куплено в равных долях физ.лицом и ИП на УПС 6 %.Сдавать в аренду будет ИП

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников.

В принципе какого-то специального оформления согласия можно не делать, достаточно проставить такое согласие в виде подписи сособственника в договоре аренды, заключаемом ИП.

ИП будет платить налоги от получаемой арендной платы в соответствии с выбранным режимом налогообложения УСН 6%.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2007 по делу N А05-5630/2007:
.

… В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику; арендодателями могут также выступать лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно пункту 1 статьи 246 того же Кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Проанализировав представленный на государственную регистрацию договор аренды от 04.04.2007, судебные инстанции пришли к правильным выводам, что наличие в договоре указания на передачу Афанасьеву М.В. другими сособственниками правомочий сдавать помещение площадью 467 кв. м в аренду и проставление всеми сособственниками подписей в договоре свидетельствует о наличии у Афанасьева М.В. полномочий выступать арендодателем помещения, находящегося в общей долевой собственности, и о согласии других участников долевой собственности на сдачу имущества в аренду, а специального оформления полномочий Афанасьева М.В. от имени двух других дольщиков в таком случае не требовалось...
Из этого следует, что имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть сдано в аренду одним из его собственников без доверенности от другого собственника, если из договора аренды следует, что сособственник уполномочил его на это.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

порядок пользования и распоряжения общим имуществом определяется совладельцами по соглашению в силу статей 246 и 247 ГК, т.е. им необходимо заключить соглашение между собой.

доходы делятся пропорционально долям, если иное не предусмотрено соглашением (ст.248 ГК).

в соглашении можете предусмотреть право совладельца-ИП заключать сделки аренды от имени обоих совладельцев.

платить или нет НДФЛ физ. лицу зависит от того будет ли он получать доход.

если будет, то ему надо будет уплачивать НДФЛ с дохода по ставке 13% (ст.224 НК).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Добрый день! Как правильно оформить документы и платить налоги? Помещение куплено в равных долях физ.лицом и ИП на УПС 6 %.Сдавать в аренду будет ИП

Елена

Добрый день Елена

В первую очередь можно заключить договор ИП с собственником о том что Вы обязуетесь по взаимному согласию сдавать помещение в аренду.

При сдаче помещения в аренду с арендатором заключается два договора один договор с арендатором заключает собственник, другой договор с арендатором заключает ИП. Налоги с аренды платит и ИП и собственник каждый со своего дохода.

Или может ИП арендовать у собственника помещение в аренду а потом 2-ую часть сдавать в субаренду.

Излагая вышеуказанные аргументы я основываюсь на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.