Порядок выделения дела в Арбитражном суде

1) при каких основаниях по АПК дело выделяют. Выделение происходит отдельным определением или протокольным - можно ли соответственно оспаривать такое определение

2) если дело выделят, где оно будет рассматриваться - в том же суде или в зависимости от договорной подсудности в договоре

3) какая судья принимает дело к производству - та же, что и основное дело, из которого выделили, рассматривает или другая случайная. как выбор судьи происходит.

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

Выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

О выделении требований в отдельное производство или об отказе в этом арбитражный суд выносит определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

 После выделения требований в отдельное производство рассмотрение дела производится с самого начала.

Таким образом, выделение требования в отдельное дело происходит вынесением определения. Обжаловано может быть только определение об отказе в выделении требования лицом, которое подавало соответствующее ходатайство. Рассматривать дело будет тот же суд в том случае, если оно подсудно этому суду. Рассматривать выделенное требование должен тот же судья.