Каков размер госпошлины за расторжение брака и как ее оплачивать?

Хочу подать в суд на развод, но не знаю, сколько и как платить госпошлину. В интернете пишут по-разному: где-то пишут, что 650 рублей, а где-то 600. Подскажите пожалуйста, какую сумму платить в суд.

, Лариса, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развод — 600 рублей

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Добрый день

 Согласно п.5, ч.1, ст. 333.19 НК РФ

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Однако следует помнить, что после того, как решение суда будет получено, необходимо будет оплатить еще одну госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака.

Согласно п.2, ст. 333.26 НК РФ

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Налоговый кодекс гласит: Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

 2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ) 5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Таким образом, за получение свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе надо заплатить 650 рублей, а за подачу в суд на развод — 600 рублей.